TomTom5
Moderatoren: Matthias, Schlappohr
Hallo
Ja ,so langsam kommen wir zum Optimum.
Eine Dame die "Schwizerdütsch" spricht, wäre mir auch lieb.
Wenn ihr Schweizer euch mühe gebt,für uns Hochdutsche verständlich zu sprechen,
dann ist das für so einiege Ohren ein Hochgenuß.
Auch so im "Wienerschmä" könnte ich mir so ein paar Ansagen gut vorstellen.
Obwohl so in Plattdeutsch wär das doch auch ganz nett.
"Hinnek,du muß denn ma da guggen dein,daß du da man mal achtern von die Audobohn abdrehen deist"
Gruß Mario
Ja ,so langsam kommen wir zum Optimum.
Eine Dame die "Schwizerdütsch" spricht, wäre mir auch lieb.
Wenn ihr Schweizer euch mühe gebt,für uns Hochdutsche verständlich zu sprechen,
dann ist das für so einiege Ohren ein Hochgenuß.
Auch so im "Wienerschmä" könnte ich mir so ein paar Ansagen gut vorstellen.
Obwohl so in Plattdeutsch wär das doch auch ganz nett.
"Hinnek,du muß denn ma da guggen dein,daß du da man mal achtern von die Audobohn abdrehen deist"
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Hi Mario,
hier gibt es viele Voices, kosten aber leider alle was:
Frustierter oder Frauenversteher, wäre doch was
Der Thread hier gehört schon bald zum Humor Topic ;)
http://www.pocketnavigation.de/ucontent/56/5.6.59.html
Ciao,
Alf
hier gibt es viele Voices, kosten aber leider alle was:
Frustierter oder Frauenversteher, wäre doch was
Der Thread hier gehört schon bald zum Humor Topic ;)
http://www.pocketnavigation.de/ucontent/56/5.6.59.html
Ciao,
Alf
Volvo V70 I 2.5 20V / Ex 3 Pajero 2.5-2.8, 1 Toyo LC 2.4 TD, 1 LR Disco 2A
Hi TT5 Nutzer.
Läuft bei euch das Zusatzprogramm "Go to Coordinates", das bei Pocketnavigation zum upload bereitsteht?
(TT2 hatte dieses Feature ja serienmäßig )
Ich bekomme zwar im 4. Menue das Symbol hin, jedoch startet das Programm von TomTom aus nicht.
Startet ich mit dem Dateiexplorer funktioniert es, wenn ich später dann auch TT starte. Nur so ist es ja nicht Sinn der Sache
Gruß Stefan
Läuft bei euch das Zusatzprogramm "Go to Coordinates", das bei Pocketnavigation zum upload bereitsteht?
(TT2 hatte dieses Feature ja serienmäßig )
Ich bekomme zwar im 4. Menue das Symbol hin, jedoch startet das Programm von TomTom aus nicht.
Startet ich mit dem Dateiexplorer funktioniert es, wenn ich später dann auch TT starte. Nur so ist es ja nicht Sinn der Sache
Gruß Stefan
Toyota Hilux - damit 41 Länder - 3 Kontinente. Tendenz steigend...
Hi,
dieses Kartenmaterial besitze ich schon, nur die angaben sind noch nicht
richtig ausgereift und nicht mit denen für Ö oder D zu vergleichen.
(max. Hauptverbindungen, sprich Autobahnen, wenn überhaupt) und für
die Angaben finde ich war das Kartenmaterial sehr teuer.
Dann muß ich noch warten bis die Karten auch so ausgereift sind wie bei uns.
Ciao ALEX
dieses Kartenmaterial besitze ich schon, nur die angaben sind noch nicht
richtig ausgereift und nicht mit denen für Ö oder D zu vergleichen.
(max. Hauptverbindungen, sprich Autobahnen, wenn überhaupt) und für
die Angaben finde ich war das Kartenmaterial sehr teuer.
Dann muß ich noch warten bis die Karten auch so ausgereift sind wie bei uns.
Ciao ALEX
Hi,
besitze das TomTom 300 und bin mit dem Gerät und dem Kartenmaterial sehr gut zufreiden.
Auch mit den Straßen Europas.
Ich würde einfach mal eine Anfrage an TomTom starten und nach entsprechendem Kartenmaterial fragen.
Der Support ist sehr gut und Mails werden umgehend beantwortet. So meine Erfahrung.
http://www.tomtom.com/support/support.p ... Language=3
Gruß
Teddybair
___________________________
Galloper, lang; Bj. 2001
besitze das TomTom 300 und bin mit dem Gerät und dem Kartenmaterial sehr gut zufreiden.
Auch mit den Straßen Europas.
Ich würde einfach mal eine Anfrage an TomTom starten und nach entsprechendem Kartenmaterial fragen.
Der Support ist sehr gut und Mails werden umgehend beantwortet. So meine Erfahrung.
http://www.tomtom.com/support/support.p ... Language=3
Gruß
Teddybair
___________________________
Galloper, lang; Bj. 2001
Hallo Leute,
ich bin auch seit dem Sommer stolzer TT5-Besitzer. Ich habe es mir anlaesslich meiner kleinen Alpentour zugelegt. Fuer die Zwecke hat es auch gereicht. Die Koordinaten werden ja in einem Untermenue angezeigt und ich habe einfach mit den Angaben in der OFFROAD verglichen.
Ich habe die Software auf meinem Palm Tungsten T3 mit der Bluetooth-GPS-Maus laufen. Funktioniert gut bis sehr gut.
Meine Frage ist, was es fuer diese Konfiguration an vernuenftiger Software fuer den Offroad-Bereich gibt. Im Empty Quarter ist die Anzeige der Ist-Koordinaten nicht ganz ausreichend.
-Steffl-
seit heute mit englischer Tastatur - also ohne Umlaute
ich bin auch seit dem Sommer stolzer TT5-Besitzer. Ich habe es mir anlaesslich meiner kleinen Alpentour zugelegt. Fuer die Zwecke hat es auch gereicht. Die Koordinaten werden ja in einem Untermenue angezeigt und ich habe einfach mit den Angaben in der OFFROAD verglichen.
Ich habe die Software auf meinem Palm Tungsten T3 mit der Bluetooth-GPS-Maus laufen. Funktioniert gut bis sehr gut.
Meine Frage ist, was es fuer diese Konfiguration an vernuenftiger Software fuer den Offroad-Bereich gibt. Im Empty Quarter ist die Anzeige der Ist-Koordinaten nicht ganz ausreichend.
-Steffl-
seit heute mit englischer Tastatur - also ohne Umlaute
Steffl hat geschrieben:Hallo Leute,
ich bin auch seit dem Sommer stolzer TT5-Besitzer. Ich habe es mir anlaesslich meiner kleinen Alpentour zugelegt. Fuer die Zwecke hat es auch gereicht. Die Koordinaten werden ja in einem Untermenue angezeigt und ich habe einfach mit den Angaben in der OFFROAD verglichen.
Ich habe die Software auf meinem Palm Tungsten T3 mit der Bluetooth-GPS-Maus laufen. Funktioniert gut bis sehr gut.
Meine Frage ist, was es fuer diese Konfiguration an vernuenftiger Software fuer den Offroad-Bereich gibt. Im Empty Quarter ist die Anzeige der Ist-Koordinaten nicht ganz ausreichend.
-Steffl-
Hallo Steffl,
auch ich habe TT auf einem HP-PDA.
Und ich plane eine Alpentour im Sommer 2006, wahrscheinlich die Touren aus der OFFROAD.
Wie war TT auf deiner Tour? Warst du zufrieden? Sind die kleinen Wege mit auf TT's Karten?
Gruss,
ULURU
seit heute mit englischer Tastatur - also ohne Umlaute
Bodenfreiheit statt Spoiler
Hallo ULURU,
was die Navigation auf meiner Tour in die Westalpen betrifft:
Die Karte hat mir nur bis zum Bodensee geholfen. Danch gab's nur eine graue Flaeche, weil ich nur die Deutschlandkarte auf meiner Kiste habe. (Der komplette Satz fuer Europa war mir zu teuer.)
Ich bezweifel, dass die kleinen Wege im "Zielgebiet" auf den TT-Karten sind. Vielleicht hat jemand im Forum Erfahrung damit, Florian vielleicht.
Mir hat der TT5 mit Deutschlandkarte trotzdem gereicht. Ich hatte vernuenftige Karten (1:50.000 oder 1:25.000), auf denen alles drauf war, einen Kompass, und an Weggabelungen habe ich einfach die Koordinaten mit dem OFFROAD Special verglichen. Das war fuer unsere 3-Tages-Spritztour ausreichend.
-Steffl-
PS: jetzt mit englischer Tastatur, weil er jetzt endgueltig in Dubai sitzt und ein "einheimisches" Laptop vor sich hat.
PSS Hat jemand die Koordinaten von Duabi zur Hand? (Im Zweifelsfall die vom Burj al-Arab) Ich habe mein Profil geaendert und moechte auch die Koordinaten eintragen.
was die Navigation auf meiner Tour in die Westalpen betrifft:
Die Karte hat mir nur bis zum Bodensee geholfen. Danch gab's nur eine graue Flaeche, weil ich nur die Deutschlandkarte auf meiner Kiste habe. (Der komplette Satz fuer Europa war mir zu teuer.)
Ich bezweifel, dass die kleinen Wege im "Zielgebiet" auf den TT-Karten sind. Vielleicht hat jemand im Forum Erfahrung damit, Florian vielleicht.
Mir hat der TT5 mit Deutschlandkarte trotzdem gereicht. Ich hatte vernuenftige Karten (1:50.000 oder 1:25.000), auf denen alles drauf war, einen Kompass, und an Weggabelungen habe ich einfach die Koordinaten mit dem OFFROAD Special verglichen. Das war fuer unsere 3-Tages-Spritztour ausreichend.
-Steffl-
PS: jetzt mit englischer Tastatur, weil er jetzt endgueltig in Dubai sitzt und ein "einheimisches" Laptop vor sich hat.
PSS Hat jemand die Koordinaten von Duabi zur Hand? (Im Zweifelsfall die vom Burj al-Arab) Ich habe mein Profil geaendert und moechte auch die Koordinaten eintragen.
Moin
Auch kein Garmin zur Hand?
Ansonsten weiß ich auch nicht.
Ich hab TT5 das Upgrade-Packet, also mit Westeuropa+Skandinavien.(wo Endet eigentlich Westeuropa ?, sonst müßte ich hier ja Polen und Tschechien extra nennen!Mist, wußte
Geographie würde mir später doch noch nützlich sein )
Wenn ihr mir sagt welche Tour?Eine aus der OR-Sonderausgabe für Aöpentouren?
Dann könnt ich ja mal reinschauen?
Teleatlas hat mit den neuen Karten einiege nicht PKW-taugliche "Feldwege" in die
befahrbaren Straßen aufgenommen.
Ich muß ,z.B,jeden mit modernen Navi wahrnen,wenn er zu meiner Adresse fahren möchte,
da wird einem kurz vor dem Ziel ein Feldweg vorgeschlagen.... ohauaha!
Macht das Navi vom A4 aber auch.
Gruß Mario
Hast du denn TT nicht mitgenommen, oder steckt der noch im V60?Steffl hat geschrieben:
PSS Hat jemand die Koordinaten von Duabi zur Hand? (Im Zweifelsfall die vom Burj al-Arab) Ich habe mein Profil geaendert und moechte auch die Koordinaten eintragen.
Auch kein Garmin zur Hand?
Ansonsten weiß ich auch nicht.
Ich hab TT5 das Upgrade-Packet, also mit Westeuropa+Skandinavien.(wo Endet eigentlich Westeuropa ?, sonst müßte ich hier ja Polen und Tschechien extra nennen!Mist, wußte
Geographie würde mir später doch noch nützlich sein )
Wenn ihr mir sagt welche Tour?Eine aus der OR-Sonderausgabe für Aöpentouren?
Dann könnt ich ja mal reinschauen?
Teleatlas hat mit den neuen Karten einiege nicht PKW-taugliche "Feldwege" in die
befahrbaren Straßen aufgenommen.
Ich muß ,z.B,jeden mit modernen Navi wahrnen,wenn er zu meiner Adresse fahren möchte,
da wird einem kurz vor dem Ziel ein Feldweg vorgeschlagen.... ohauaha!
Macht das Navi vom A4 aber auch.
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Hallo Mario,
ja, der TT und die GPS-Maus sollte irgendwo in meinem Gepaeck sein. Damit koennte ich mal eine Standortbestimmung machen. Ansonsten mache ich eine "Gissung" wie das in der Seefahrt heisst, oder Koppelnavigation: letzter sicherer Standort (Ostallgaeu) + geschaetzte Reisroute (5.000km Suedsuedost). Geht wahrscheinlich auf +/- 2.000km genau.
Oh, ich bin off topic
Zurueck zur Navigation: Ich kann die Warnung nur bestaetigen: Ich habe mich letztens von meiner Kiste zu Daerr in Muenchen leiten lassen. Die Strecke war sicher die kuerzestmoegliche, aber TT hat mich quer durch die Innenstadt gelotst. Mit Stadtplan und Grips (und ueber den Mittleren Ring) waere ich wohl schneller gewesen.
-Steffl-
ja, der TT und die GPS-Maus sollte irgendwo in meinem Gepaeck sein. Damit koennte ich mal eine Standortbestimmung machen. Ansonsten mache ich eine "Gissung" wie das in der Seefahrt heisst, oder Koppelnavigation: letzter sicherer Standort (Ostallgaeu) + geschaetzte Reisroute (5.000km Suedsuedost). Geht wahrscheinlich auf +/- 2.000km genau.
Oh, ich bin off topic
Zurueck zur Navigation: Ich kann die Warnung nur bestaetigen: Ich habe mich letztens von meiner Kiste zu Daerr in Muenchen leiten lassen. Die Strecke war sicher die kuerzestmoegliche, aber TT hat mich quer durch die Innenstadt gelotst. Mit Stadtplan und Grips (und ueber den Mittleren Ring) waere ich wohl schneller gewesen.
-Steffl-
Moin
Ja, das ist war.
Option: kürzeste Route, sollte man im Stadtberiech nur verwenden,
wenn man es wirklich auf KM-Sparen abgesehen hat und die Fahrzeit unerheblich ist.
In ländlichen Regionen sollte man "kürzeste Route" nur anwählen,
wenn man für unwirkliche Wege gerüstet ist.
Das gillt für alle anderen straßenbezogennen Navi's auch.
Auch ein Navi muß man mit bedacht nutzen, was ich daran auch sehr schön finde.
Bei TT ruhig mal die alternativ Routen anzeigen lassen,
manchmal ist eine Route theoretisch nur 2min länger aber weit angenehmer.
Gruß Mario
Ja, das ist war.
Option: kürzeste Route, sollte man im Stadtberiech nur verwenden,
wenn man es wirklich auf KM-Sparen abgesehen hat und die Fahrzeit unerheblich ist.
In ländlichen Regionen sollte man "kürzeste Route" nur anwählen,
wenn man für unwirkliche Wege gerüstet ist.
Das gillt für alle anderen straßenbezogennen Navi's auch.
Auch ein Navi muß man mit bedacht nutzen, was ich daran auch sehr schön finde.
Bei TT ruhig mal die alternativ Routen anzeigen lassen,
manchmal ist eine Route theoretisch nur 2min länger aber weit angenehmer.
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Moin
Falls es noch nicht jeder mitbekommen hat,
es gibt ein Update auf TT5.2.
TT berechnet dann einiege Routen etwas anders und manche Software Probleme
sollen behoben sein.
Die neue Routen find ich schon ganz schön,
ansonsten hatte ich vorher auch schon keine Softwareprobleme.
Gruß Mario
Falls es noch nicht jeder mitbekommen hat,
es gibt ein Update auf TT5.2.
TT berechnet dann einiege Routen etwas anders und manche Software Probleme
sollen behoben sein.
Die neue Routen find ich schon ganz schön,
ansonsten hatte ich vorher auch schon keine Softwareprobleme.
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Moin
Leider nicht, täte mir auch gefallen.
Da müßen TT-User weiterhin auf externe Progi's zurückgreifen.
Das Update ändert nix am Erscheinungsbild oder an sonstigen Menue's.
Es ist nur eine Verbesserung/Veränderung der Routenberechnung sowie für eineiege
PDA's eine Verbesserung der Software stabilität.
Aber nach der Cebit soll ja TT6 am Markt sein,
vielleicht sind da noch neue Features drin.
Gruß Mario
Leider nicht, täte mir auch gefallen.
Da müßen TT-User weiterhin auf externe Progi's zurückgreifen.
Das Update ändert nix am Erscheinungsbild oder an sonstigen Menue's.
Es ist nur eine Verbesserung/Veränderung der Routenberechnung sowie für eineiege
PDA's eine Verbesserung der Software stabilität.
Aber nach der Cebit soll ja TT6 am Markt sein,
vielleicht sind da noch neue Features drin.
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Hi Mario,
super. Hast Du das Tool bereits ausprobiert? Ich werd's dann machen, sobald ich dazu komme.
Leider sind zwei Kalibrierungspunkte wenig, aber vielleicht wird das Programm noch verbessert. Gut ist, man kann Cal + MAP + Google Earth Img's nehmen ;)
Ich probiere es mal mit einer Tunesien Ozi Map. TomTom 5 in Afrika ;)
Ciao,
Alf
super. Hast Du das Tool bereits ausprobiert? Ich werd's dann machen, sobald ich dazu komme.
Leider sind zwei Kalibrierungspunkte wenig, aber vielleicht wird das Programm noch verbessert. Gut ist, man kann Cal + MAP + Google Earth Img's nehmen ;)
Ich probiere es mal mit einer Tunesien Ozi Map. TomTom 5 in Afrika ;)
Ciao,
Alf
Volvo V70 I 2.5 20V / Ex 3 Pajero 2.5-2.8, 1 Toyo LC 2.4 TD, 1 LR Disco 2A
Moin Alf
Habs mangels Rasterkarten noch nicht getestet.
Auch so manch andere TT5-Tools hab ich noch nicht angetastet,
"Never change a running System"
Hast du,wenn du weist wie das Tool läuft, eventuell eine Rasterkarte
Deutschland oder Norddeutschland für mich
Damit hätte man ja auch wieder die schönere Funktion aus TT3, wo man besser als jetzt,
die Karte nur so mitlaufen lassen kann.
Gruß Mario
Habs mangels Rasterkarten noch nicht getestet.
Auch so manch andere TT5-Tools hab ich noch nicht angetastet,
"Never change a running System"
Hast du,wenn du weist wie das Tool läuft, eventuell eine Rasterkarte
Deutschland oder Norddeutschland für mich
Damit hätte man ja auch wieder die schönere Funktion aus TT3, wo man besser als jetzt,
die Karte nur so mitlaufen lassen kann.
Gruß Mario
Galloper 2.5 Exceed
Hi Mario,
beim Download kannste auch eine Deutschland Rasterkarte anklicken....
Bei mir hat's nicht funktioniert- vielleicht weil ich in CH bin und nicht in D?
Habe es mit der TomTom Version 5 und 5.21 probiert, ohne Erfolg. TTMM ist in TomTom anklickbar, aber dann geschieht nichts, obwohl die Software und die Karte richtig installiert ist.....
Habe aber gelesen, dass die Software noch nicht so ausgereift ist und die Anzeige sich mehr an die Strasse "bindet" und daher für Off Road noch nicht zu gebrauchen ist.
Na ja, ich habe ja für Off Road OziCe mit dieser Software bin ich mehr als zufrieden und On Road bleib' ich immer noch beim TomTom.
Happy navigating.
Alf
beim Download kannste auch eine Deutschland Rasterkarte anklicken....
Bei mir hat's nicht funktioniert- vielleicht weil ich in CH bin und nicht in D?
Habe es mit der TomTom Version 5 und 5.21 probiert, ohne Erfolg. TTMM ist in TomTom anklickbar, aber dann geschieht nichts, obwohl die Software und die Karte richtig installiert ist.....
Habe aber gelesen, dass die Software noch nicht so ausgereift ist und die Anzeige sich mehr an die Strasse "bindet" und daher für Off Road noch nicht zu gebrauchen ist.
Na ja, ich habe ja für Off Road OziCe mit dieser Software bin ich mehr als zufrieden und On Road bleib' ich immer noch beim TomTom.
Happy navigating.
Alf
Volvo V70 I 2.5 20V / Ex 3 Pajero 2.5-2.8, 1 Toyo LC 2.4 TD, 1 LR Disco 2A
Hier gibt's Routen-Dateien für TomTom von den Westalpen:
http://www.jeepzone.de/include.php?path ... ntentid=20
Ciao,
Alf
http://www.jeepzone.de/include.php?path ... ntentid=20
Ciao,
Alf
Volvo V70 I 2.5 20V / Ex 3 Pajero 2.5-2.8, 1 Toyo LC 2.4 TD, 1 LR Disco 2A
Hallo ALF
Danke für den Tip.
Die Westalpenrouten von Jeepzone laufen sogar auf unserem GO 300 mit TT5,
nicht nur auf dem PDA.
Vielleicht können wir Anfang September noch einige Strecken in den Westalpen fahren.
Gruss Bernd
Auf Achse mit Maps of Western Europ auf GO 300 und OZI-CE auf PDA ab Slowenien,Kroatien
1999er,Galloper 2.5 TDI,Plechfelgen,lang,Basic,Nachrüstkat Euro2
Danke für den Tip.
Die Westalpenrouten von Jeepzone laufen sogar auf unserem GO 300 mit TT5,
nicht nur auf dem PDA.
Vielleicht können wir Anfang September noch einige Strecken in den Westalpen fahren.
Gruss Bernd
Auf Achse mit Maps of Western Europ auf GO 300 und OZI-CE auf PDA ab Slowenien,Kroatien
1999er,Galloper 2.5 TDI,Plechfelgen,lang,Basic,Nachrüstkat Euro2
Habe hier noch ein Tracking Plug In (Addon) zu TomTom gefunden:
http://home.scarlet.be/~bf003555/toolstools/index.html
Mit diesem Tool kann man die gefahrene Route speichern... ;)
Die Software habe ich geladen, aber noch nicht ausprobiert....
Ciao,
Alf
http://home.scarlet.be/~bf003555/toolstools/index.html
Mit diesem Tool kann man die gefahrene Route speichern... ;)
Die Software habe ich geladen, aber noch nicht ausprobiert....
Ciao,
Alf
Volvo V70 I 2.5 20V / Ex 3 Pajero 2.5-2.8, 1 Toyo LC 2.4 TD, 1 LR Disco 2A