Hallo,
Vorwort:
Schon lange nicht mehr so unvorbereitet losgefahren. Obwohl ich einiges an Lektüre, Tracks, WP´s etc.
bekommen hatte, habe ich vorab kaum einen Moment Zeit gehabt um mich selbst damit zu
beschäfftigen. Auch während der Reise war ich oft in Gedanken daheim, somit vielleicht auch leicht
reizbar, verständnislos und dünnhäutig.
Aber, wir wollten ja "nur" mitfahren ... .
Tag 1 Freitag
Abfahrt am späten Nachmittag, A7, A5, Rastatt Tanken, WoMo-Stellplatz auf die Schnelle nicht
gefunden, gut auf dem P+R Platz geschlafen. Rosti fuhr die Berge platt, nix besonderes.
Tag 2 Samstag
Kurz vor der Schweiz die Plakette geklebt, sehr zähfließender Verkehr durch Basel und immer wieder
stockend bis Bern, dort wartete schon sehr leckeres Gebäck-vielen lieben Dank, es war eine schöne
Zeit mit euch.
Wo der wohl hinwill ?
Ab Bern ging es besser, bei Genf zurück in die EU, Abfahren um zu tanken, bevor mir die Augen zu
fallen wieder runter und auf Anhieb einen wunderbaren Schlafplatz "entdeckt" .
Tag 3 Sonntag
Ausschlafen, Gassirunde mit Kaffeetasse, noch über die nahe Rhone gefahren, dann Kilometermachen,
kurzer Zwangsstop durch die Gesetzeshüter wegen vermutetem Handy am Ohr mit anschließender
Diskussion darüber, meinerseits in Englisch/Deutsch irrerseits in einer Sprache die ich nicht spreche,
etwas Nachtanken, dabei "zufällig" den Rest der Truppe getroffen, mit erhöhtem Tempo weiter zum
eigentlichen CP.
Ein schönes Plätzchen, gefunden in dunkelster Nacht.
Da es nur ein paar hundert Meter bis zu einer Rhonebrücke war, einmal hinundher
Ein Dreirad, anders als ein Trike
Viel Wasser, aber kein Meer
Schnee, das Ziel in Sichtweite
Die ganze Truppe nach dem ersten Anstieg, die Welle hat sich da erstmals gemeldet
Alte Brücke, wie einiges, nur im vorbeifahren geknipst
Netter CP
Tag 4 Montag
Duschen, knappes Frühstück, WC geleert, Frischwasser gebunkert, wir sparen uns den 5 Minuten
Fußmarsch vom CP-Parkplatz (Tip vom CP Betreiber) und rangieren lieber auf dem Bahnhofsparkplatz.
Die Bahn bringt uns auf ein kleines Hochplateau, um die erhoffte Fernsicht zu bekommen entern
einige noch die Seilbahn, einzig die Preise der frittierten Kartoffelstückchen, waren bis dahin
angemessen.
Der Beweis, ein Skigebiet
Fernsicht, erst nach einer Weiterfahrt mit der Gondel
Meine Mädels
Viadukt
Immer wieder tolle Aussichten, während der folgenden Halbumrundung Andorras auf "Bundesstraßen"
Für uns "eröffnet" extra ein CP
Tag 5 Dienstag
Nach Andorra über einen Schmugglerpfad, nach einer unruhigen Nacht war der Start der
Rostibesatzung auch entsprechend verspätet, schließlich ist Stressminimierung das oberste Gebot
für die weitere Genesung unserer Tochter.
Die interessantesten beiden Bilder der Fauna
Vorn wurde beschlossen, daß es nicht mehr weiter geht. Obwohl, auf der Karte der einzige Hang der
Strecke mit dieser Ausrichtung und niemand ausser mir mal ein paar hundert Meter weiter gegangen
ist. Ich hätte es zumindest gern einmal versucht.
Wenn Rosti eine Wolke auf der Antenne jongliert habe ich mir erlaubt kurz zu stoppen
Ansonsten nur Bilder der Andorrahalbzurückumrundung auf "Bundesstraßen"
Das fand dann unsere Ruby zum kotzen. Als der Rest der Truppe shoppen war, habe ich mal
auf die Schnelle unsere eigene Route gebastelt. Somit ist dies, das letzte gemeinsame Bild der Tour.
Ihr seit prima Freunde und sollt es bitte auch bleiben, nur unsere Art und Weise auf Tour
unterscheidet sich doch all zu sehr. Vielen Dank für die Rücksichtnahme, vor allem für das Warten.
Gruß Arno